Адениумы и семена
Главная страница От рождения до цветения... - Форумы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Плюмерия  
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Плюмерия » От рождения до цветения... (всё про все мои адешки (сеянцы, прививки, черенки))
От рождения до цветения...
ПлюмерияДата: Вторник, 20.09.2016, 16:34 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые участники и гости форума. Рада видеть вас на моей страничке.
Наконец я все же созрела к открытию своей темы. На этом форуме я с лета 2013 года, ровно столько, сколько занимаюсь адениумами. Сначала просто "бродила" по просторам данного сайта, в качестве гостя, потом зарегистрировалась. Но практически не писала ничего, только читала. Личные темы многих участников форума перечитывались иногда по нескольку раз, потому про вас и ваши растишки я знаю много, а вот вы про меня ровным счётом ничего.   smile Будем исправлять эту оплошность.
Итак, для начала, расскажу немного о себе, а также условиях в которых выращиваются мои толстопопики.
Зовут меня Юлия, проживаю я в г. Пенза, это в Поволжье (уточняю, т.к. многие путают с Пермью на Урале).
А это котик с моего аватара, по имени Фродо рядом с моей миничкой.

Растениями увлекаюсь столько, сколько себя помню. Моя бабушка очень любила цветы, наверно, это от нее мне передалась любовь к ним. Еще в дошкольный период (было может лет 5), я пыталась "помочь" бабушке с её глоксиниями и фиалками, но мое предложение было встречено недоверием и отказом. biggrin Тогда я решила вырастить свое растение. Тайком засунула семечку апельсина в один из бабушкиных горшков, полила и стала ждать... Через какое-то время показался росток... В итоге, мне был выделен горшочек и землица, чтобы я сама этот апельсинчик растила. Рос он крепеньким и крупненьким, пересаживался, сначала в горшочек побольше, затем ему потребовалось ведро biggrin ... Дальше больше. В начальных классах на уроке природоведения нас в теплицу водили. Так я узнала, что такое прививка. С практикой тянуть не стала... Была произведена попытка прививки одного бабушкиного питомца на другой. Какой был результат? А какой может быть результат, если попытаться привить растения разных семейств..?  lol Хорошо, что испытуемые живы остались. Потом мы переехали от бабушки. Растения растила уже сама без чьей-либо помощи. Много  чего произрастало на моих подоконниках smile Сначала увлекалась всякими плодовыми экзотами, затем были кактусы, потом появились голландцы. Дальше был печальный для моих растишек период - я покинула родительский дом и моталась по съемным квартирам. Все цветочки пришлось оставить у мамы, к концу этого периода выжили только самые неубиваемые, да болотные растишки: Паслен, спатифиллум и маранта. Они у меня теперь как память, ни за что не откажусь от этих "старичков", даже адешкам не удастся вытеснить их с моих подоконников.
Прикрепления: 3080009.jpg(53.8 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
olg-potapovaДата: Вторник, 20.09.2016, 16:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2091
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Плюмерия, Юля, поздравляю с открытием форума! Ждем твоих шедевров!!!
Котэ супер!!!


Моя почта: olg-potapova@yandex.ru
Мой профиль на ОК: https://ok.ru/profile/584601741081


Сообщение отредактировал olg-potapova - Вторник, 20.09.2016, 16:41
 
ПлюмерияДата: Вторник, 20.09.2016, 16:50 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
olg-potapova, Оль, спасибо большое! А вот на счёт "шедевров"-удивить тут чем-либо сложненько будет, но буду стараться хотя бы не разочаровать biggrin

https://vk.com/id26307974
 
КлюкваДата: Вторник, 20.09.2016, 16:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1618
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: Offline
Плюмерия, Юлечка! Поздравляю тебя с открытием своего форума!  holiday hands

Я Оксана, очень прошу ко мне на "ты"
 
olg-potapovaДата: Вторник, 20.09.2016, 16:58 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2091
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Плюмерия, Юль ну не все же тут избалованные такие smile Я вот например пока каждому листочку радуюсь wacko

Моя почта: olg-potapova@yandex.ru
Мой профиль на ОК: https://ok.ru/profile/584601741081


Сообщение отредактировал olg-potapova - Вторник, 20.09.2016, 16:59
 
fraustarickowa2016Дата: Вторник, 20.09.2016, 17:18 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3830
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: Offline
Плюмерия, Юля, поздравляю с открытием своего форума! Минечка - красавица, она у тебя цвела?
А котик рядом какой хорошенький!! Он шотландец? Сколько ему?


Ирина
 
oksana-n2Дата: Вторник, 20.09.2016, 17:20 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 477
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Плюмерия, Юля, поздравляю с открытием своего форума! И Фродо, и минька просто супер!

Цитата Плюмерия ()
В итоге, мне был выделен горшочек и землица, чтобы я сама этот апельсинчик растила.

Мне из детства вспоминается лимон, который много лет у нас рос, пока мы однажды про него не забыли и оставили осенью в огороде. У меня самое яркое впечатление из детства - это посещение огромной теплицы с целым морем цветущих одновременно белых калл, они все время цвели и дома на подоконнике, возле которого я спала, росли в большой старой кастрюле. Пыталась каллы несколько раз выращивать во взрослом возрасте, не цветут они у меня. Спасибо белым адешкам, они тоже вызывают у меня восторг, когда шапкой цветут. Что-то меня на воспоминания "клонит" shy


Оксана, г. Барнаул, Алтайский край
 
ПлюмерияДата: Вторник, 20.09.2016, 17:21 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Продолжу... Мы уже совсем близко подходим к периоду, самое подходящее название которому - "адениумомания".
В конце 2012 года сбылась моя мечта-мы переехали в свою 3-х комнатную(целых 4 окна!) квартиру, плюс лоджия длиной 6 метров! Все эти плюсы перекрывались довольно существенным минусом- окна лоджии, а также все окна комнат, за исключением одного выходили на север. sad Единственное, что хоть немного успокаивало, так это то, что этаж высокий и тени от деревьев и строений нет. Свет яркий, рассеянный. Солнце на лоджию заглядывает только в летний период-утром с востока, вечером с запада.
Лоджия тут же начала "преображаться" в "зимний сад". Было произведено остекление, утепление, установлено отопление, а также освещение. Позже я долго досадовала, что мощность освещения подбираласьтолько для зимнего содержания фаленопсисов...
Фото лоджии, где на данный момент содержится, за неимением лучшего, часть адех. Фото 2013 года. Сейчас там уже джунгли.

Буквально сразу после переезда, не успев доделать ремонт, я принялась обставлять все окошечки растениями. Сначала пыталась восстановить потерянную коллекцию, хватала голландские драцены, шеффлеры, хамедореи, фаленопсисы... Состоялось моё первое знакомство с голландским мучнистым червецом, а также оранжерейным клещом. И если с первым "товарищем"мы воевали не долго, то второй "иностранец"доставил мне столько хлопот, что до сих пор вспоминать без содрагания не могу.
Прикрепления: 8056155.jpg(63.7 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Вторник, 20.09.2016, 17:50 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Клюква, Оксаночка, спасибо. Ночью буду совершать обходы и тебя поздравлю. biggrin

olg-potapova, согласна. Мне вот даже на цветение пинков смотреть приятно до сих пор. И на маленьких новорожденных аденчиков тоже. Вообще все адениумы нравятся, лишь бы здоровые были. Но я имела ввиду, что тут, на форуме, много аденов красоты просто неземной.

fraustarickowa2016, Ирина, миничка цвела этим летом. Но как-то странно. Не с главных веток, а изнутри. Цветок розовый, приятной формы, довольно крупный. Но спасибо ей и на том, что показала какой она "породы". Фото цветения позже покажу.
А кот, да, шотландец, вислоухий. У меня их ровно как дней в неделе-семь biggrin . И страйты есть и фолды, есть и одна "старушка-дворяночка" А Фродо в августе 5 годиков исполнилось.

oksana-n2,  Белые адешки-одно время прямо страсть у меня к ним была. Да и сейчас очень нравятся. 2 белых сингла из сеянцев себе оставила, ну не поднимается рука пускать на прививки и резать, когда постоянно белые шапки ароматных цветов...


https://vk.com/id26307974
 
oly2Дата: Вторник, 20.09.2016, 17:54 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Плюмерия,Юля поздравляю с открытием своей темки....и ждем продолжения.

Я, Ольга и можно на ты.
 
oksana-n2Дата: Вторник, 20.09.2016, 18:09 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 477
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Плюмерия ()
Белые адешки-одно время прямо страсть у меня к ним была. Да и сейчас очень нравятся. 2 белых сингла из сеянцев себе оставила, ну не поднимается рука пускать на прививки и резать, когда постоянно белые шапки ароматных цветов...

У меня из сеянцев белые оказались самыми ранними и этим летом тоже радуют, спасибо что они есть у меня, остальные тугодумы четырехлетние удивлять не хотят, 7 штук так и не зацвели этим летом, несколько штук пинками цветут, зато на пинках я натренировалась опылять, еще на одном пинке рожки завязались. Сейчас цветет повторно белый сингл, еще два на подходе, один из низ в июне кардинально обрезала, он три веточки нарастил и зацветает уже.


Оксана, г. Барнаул, Алтайский край
 
rusinaanzhelickaДата: Вторник, 20.09.2016, 18:41 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 314
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Плюмерия, Юльчик,с открытием темки!  Начало многообещающие))))
 
ПлюмерияДата: Вторник, 20.09.2016, 18:46 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
oly2, спасибо, продолжаю. smile

Итак, накупилась я голландцев, и думаю, красивые, но чего-то мне все равно не хватает. Да и места свободного полно...
И вспомнила я тогда свою давнюю мечту-вырастить дома баобаб! Что ж, значит
решено, будем мечту исполнять... Зашла в интернет и в поисковике вбила
примерно такой текст "семена.баобаб.купить.интернет-магазин".
В числе первых вылез московский интернет-магазин, в названии которого фигурирует слово "Адениум". Ну, думаю, все догадались уже, о каком сайте речь. Да и о дальнейшем развитии событий тоже догадаться несложно. biggrin
Через несколько дней в моей квартире появился конверт, в котором, кроме семян баобаба были и адениумы,  на пробу...
Первый посев состоялся 15 августа 2013 года. Был он малочисленный, и не очень удачный. Мало того, что проросло
всего 60% семян (переувлажнила субстрат), так еще именно с первым посевом я
узнала, что такое альбинос и сеянец без центрального корня. Альбиноса
выходить не удалось, а вот сеянец, рожденный без центрального корня, растет и здравствует по сей день. Первое время отставал в развитии, сейчас нарастил приличные формы. А дальше... Дальше все тоже предсказуемо, как в индийском кино...
Решив, что адешек мне мало и проведя работу над ошибками, в сентябре того же 2013 года был произведен еще один
посев, более массовый и более удачный. Ну а в октябре еще один еще более многочисленный biggrin Ну а самая массовая посевная состоялась в ноябре 2013.
Так выглядели мои первопроходцы в октябре 2013 года



а это основная плошка, с сентябрьским посевом:


А этот товарищ заснят отдельно. Семечку кто-то грыз, видимо еще в Тайланде, может даже тогда, когда мой малыш был еще в стручке. Вредитель выгрыз моему аденчику половину пуза, но он очень хотел жить... Вырос он вполне приличным, совсем не скрюченным адешкой, хотя небольшие шрамики, если приглядеться, остались.
Прикрепления: 0827245.jpg(36.9 Kb) · 4805886.jpg(74.3 Kb) · 9527117.jpg(83.1 Kb) · 4057426.jpg(76.4 Kb) · 8767699.jpg(64.9 Kb)


https://vk.com/id26307974
 
bogdan-adenium2013Дата: Вторник, 20.09.2016, 18:58 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1274
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Плюмерия, Поздравляю с открытием своего форума!!! Адешки красивые, толстенькие, пусть растут и радуют цветением!
 
Oksana7330Дата: Вторник, 20.09.2016, 19:12 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3067
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Юлия, с открытием форума!!!! biggrin

Лучше быть хорошим человеком, ,,ругающимся матом,, ,чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
 
GerdaДата: Вторник, 20.09.2016, 19:28 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Плюмерия, какая интересная предыстория smile Ждем с нетерпением продолжения  biggrin

Меня зовут Алеся
 
JossДата: Вторник, 20.09.2016, 21:01 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1683
Награды: 7
Репутация: 23
Статус: Offline
Плюмерия, Поздравляю с открытием своего форума! smile
Сеянцы уже сейчас выглядят хорошо. Толстенькие и загорелые.
Значит условия комфортные и им у Вас очень нравится. yes


Я Jos. Извините пожалуйста мой плохой русский, я из Чехии.
 
ПлюмерияДата: Вторник, 20.09.2016, 21:48 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
oksana-n2, А у меня первопроходцем был желтенький. Хотя белые тоже цвели в числе первых.

Цитата
тугодумы четырехлетние удивлять не хотят
знакомая история... Есть у меня тоже такие кадры, правда, старшим только 3 годика... Значит, правильно, я их покромсала на прививки- а так, на следующий год, не факт, что процвели бы.
К тому же в этом сезоне познакомилась с пинками, были у меня ну почти пинки, да не совсем. То цветочек с каймой, то крупный розовый и с ароматом. А вот прямо пинк-не было до этого года. А тут как началось... Подряд трое. Терпение лопнуло-на подвои всех, кто не хочет цвести. Есть у меня подозрение, что пинки натуральные имеют тенденцию к запоздалому цветению после 3-х лет... Но пока только подозрение...
rusinaanzhelicka, Oksana7330bogdan-adenium2013Gerda, спасибо ребятки, что заглянули. Будем стараться не разочаровать smile


https://vk.com/id26307974
 
ПлюмерияДата: Вторник, 20.09.2016, 21:56 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 217
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Joss, спасибочки. Хотелось историю адениумомании своей именно с самого начала рассказать, чтобы потом не распыляться на прошлое... Какие выводы из ошибок сделаны и почему ну и так далее...
Буду по мере свободного времени продолжать свой рассказ.


https://vk.com/id26307974
 
АлисаДата: Вторник, 20.09.2016, 22:33 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4787
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Плюмерия, Юлия, с открытием форума!  flower
Классные сеянцы! Еще показывай и рассказывай, ждем продолжения!  yes
 
Форумы » Форумы Адениум Центр » Форум АЦ Плюмерия » От рождения до цветения... (всё про все мои адешки (сеянцы, прививки, черенки))
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: